某某、宁波市海曙区人民政府房屋征收办公室、宁波市海城投资开发有限公司其他一审行政裁定书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

行政征收

执行法院:

宁波市海曙区人民法院

日期:

2017-08-21
宁波市海曙区人民法院

行 政 赔 偿 裁 定 书

(2017)浙0203行赔初5号

原告***,男,1945年6月15日出生,汉族,浙江省宁波市人,住浙江省宁波市江**。

被告宁波市海曙区人民政府房屋征收办公室,住所地浙江省宁波市海曙区永丰路******。

法定代表人崔宏,主任。

委托代理人赵丽娜,宁波市海曙区人民政府房屋征收办公室工作人员。

委托代理人李筱敏(特别授权代理),浙江明州律师事务所律师。

第三人宁波市海城投资开发有限公司,住所,住所地浙江省宁波市海曙区宝奎巷**div>

法定代表人汪宁,董事长。

委托代理人杨林红(特别授权代理),浙江导司律师事务所律师。

原告***因与被告宁波市海曙区人民政府房屋征收办公室(以下简称海曙征收办)拆迁行政赔偿一案,与拆迁其他行政行为一案一并向本院提起行政诉讼,本院于同年7月27日立案后,于2017年7月28日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。因宁波市海城投资开发有限公司(以下简称海城公司)与本案有利害关系,本院依法追加其为第三人参加诉讼。本院依法组成合议庭,于2017年8月21日公开开庭审理了本案,并当庭宣告裁定。原告***,被告的委托代理人赵丽娜、李筱敏,第三人的委托代理人杨林红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告***起诉称:原告有17平方米自搭房屋建于上世纪七十年代,因故未办理产权证。2010年月湖西区房屋征收时,遭遇盗窃、打砸、封门等,致使本人遭受巨大损失。现诉至法院,要求第三人海城公司赔偿损失20000元。

原告向本院提交信息依申请公开告知书、公告等证据。

本院认为,根据《中华人民共和国国家赔偿法》第二条第一款的规定,国家机关和国家机关工作人员行使职权,有本法规定的侵犯公民、法人和其他组织合法权益的情形,造成损害的,受害人有依照本法取得国家赔偿的权利。本案中,原告请求赔偿的基础行政行为因诉讼请求不明,被我院(2017)浙0203行初70号行政裁定书裁定驳回起诉,故其提起赔偿诉讼缺乏请求基础,不符合法定起诉条件。据此,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(十)项之规定,裁定如下:

驳回原告***的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

审 判 长  陆 萍

人民陪审员  曹亚琴

人民陪审员  陈 杰

二〇一七年八月二十一日

代书 记员  陈雨晴

附本案相关的法律、法规和规范性文件:

1.《中华人民共和国国家赔偿法》

第二条国家机关和国家机关工作人员行使职权,有本法规定的侵犯公民、法人和其他组织合法权益的情形,造成损害的,受害人有依照本法取得国家赔偿的权利。

……

2.最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释

第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:

……

(十)不符合其他法定起诉条件的;

……
序号案件名称案件编号

查看更多宁波市海城投资开发有限公司企业信息

宁波市海城投资开发有限公司

相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录