江苏省盐城市亭湖区人民法院
民 事 判 决 书
(2021)苏0902民初166号
原告:***,男,1963年10月24日出生,住阜宁县。
委托诉讼代理人:李建飞,阜宁县阜城法律服务所法律服务工作者。
支持起诉机关:盐城市亭湖区人民检察院。
被告:盐城翔悦建设工程有限公司,统一社会信用代码9132090068113170XU,住所地江苏省盐城市通榆北村83号楼101室。
法定代表人:孙素红,总经理。
原告***与被告盐城翔悦建设工程有限公司(以下简称翔悦公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2021年1月6日受理后,依法适用普通程序并组成合议庭,于同年5月6日公开开庭进行了审理。原告***的委托诉讼代理人李建飞到庭参加诉讼,支持起诉机关派员出庭参加诉讼,被告翔悦公司经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告工资3940元。事实与理由:2019年4月,被告单位曹某聘请原告为其在河北滦南县文化广场土建工程项目部的工作人员,然而在工程进行两个多月后,由于被告资金周转困难,导致无法施工,后即被发包方清退出场。原告去工地24天,报酬按330元/天算18天,已支付2000元,尚欠3940元。会计出具“承诺书”并加盖被告公司章印,书面承诺于2019年6月30日前结清工资。但到承诺期限后,虽经原告多次催要,但被告却以种种理由予以搪塞,拒不支付。
被告翔悦公司未到庭答辩。
本院根据当事人举证及陈述,查明事实如下:被告翔悦公司向原告***等人出具承诺书一份,载明:“本人陈某某、黄某、***、周某、戴石成在滦南县文化广场剩余工资合计为22090元,盐城翔悦建设工程有限公司承诺于2019年6月30日付清。如不兑现后果由盐城翔悦建设工程有限公司负责。工资明细:陈某某6000元黄某3940元***3940元周某3940元戴石成4270元”承诺单位处加盖了翔悦公司章印。
被告出具了上述承诺书后,未按约向原告支付工资,原告催要未果,遂诉至本院。
本院认为:公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。本案中原告陈述的内容与承诺书吻合,但被告出具承诺书后,依法应当按约向原告***等人支付所欠款项,故原告要求被告盐城翔悦建设工程有限公司支付其工资3940元本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定判决如下:
被告盐城翔悦建设工程有限公司应于本判决生效后十日内偿还原告***3940元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费50元,由被告盐城翔悦建设工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式三份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。并按国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户银行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。
审 判 长 邵 伟
人民陪审员 宋文红
人民陪审员 孙红梅
二〇二一年五月二十八日
书 记 员 潘华林
附相关法律条文
1.《中华人民共和国合同法》
第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。