广东钧意建筑集团有限公司、丰顺县丰良镇金日温泉度假村酒店等合伙协议纠纷民事二审民事裁定书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

合伙协议纠纷

执行法院:

广东省梅州市中级人民法院

日期:

2021-03-24
广东省梅州市中级人民法院

民 事 裁 定 书

(2020)粤14民终1396号

上诉人(原审被告):***意建筑集团有限公司。

法定代表人:吴敏。

委托诉讼代理人:李剑铭,广东正大方略律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陆泽娴,广东正大方略律师事务所律师。

被上诉人(原审原告):丰顺县丰良镇金日温泉度假村酒店。

投资人:吴焕明。

原审第三人:张书业,男,汉族,1973年9月7日出生,住址:广东省丰顺县。

原审第三人:吴广焱,男,汉族,1971年12月17日出生,住址:广东省梅州市梅江区。

上诉人***意建筑集团有限公司因与被上诉人丰顺县丰良镇金日温泉度假村酒店,原审第三人张书业、吴广焱合伙协议纠纷一案,不服广东省丰顺县人民法院(2020)粤1423民初5号民事判决,向本院提起上诉。本院于2020年10月27日立案后,依法组成合议庭对本案进行了审理。

本院认为,2015年11月21日,吴广焱代表丰顺县丰良镇金日温泉度假村酒店(合作乙方)与***意建筑集团有限公司海南分公司(合作甲方)签订了《中非合作建设项目合作施工入股分红合同书》,其中合同书第二条载明合作方式:乙方向甲方投入资金人民币10000000元用于“中非合作圆桌会议永久会址”项目建设,甲方按合同约定支付乙方分红并按约返还乙方所投入的全部本金;第六条特别约定第2款:甲方须保证与银赛控股集团有限公司所签订的施工项目合同是真实、有效的。合同签订前后,吴广焱根据合同约定陆续将7375000元转到***意建筑集团有限公司海南分公司指定的张书业账户内。一审判决未查清***意建筑集团有限公司海南分公司是否与银赛控股集团有限公司签订了中非合作建设项目协议,张书业是否存在虚构事实情况,以及张书业收取涉案7375000元的资金使用情况。因此,一审判决存在认定事实不清之情形。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第三项之规定,裁定如下:

一、撤销广东省丰顺县人民法院(2020)粤1423民初5号民事判决;

二、本案发回广东省丰顺县人民法院重审。

***意建筑集团有限公司预交的二审案件受理费80750元予以退回。

审 判 长 叶自辉

审 判 员 黄伟玲

审 判 员 罗锡芳

二〇二一年三月二十四日

法官助理 苏建东

书 记 员 江 逸



广东省梅州市中级人民法院

民 事 裁 定 书

(2020)粤14民终1396号

上诉人(原审被告):***意建筑集团有限公司。

法定代表人:吴敏。

委托诉讼代理人:李剑铭,广东正大方略律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陆泽娴,广东正大方略律师事务所律师。

被上诉人(原审原告):丰顺县丰良镇金日温泉度假村酒店。

投资人:吴焕明。

原审第三人:张书业,男,汉族,1973年9月7日出生,住址:广东省丰顺县。

原审第三人:吴广焱,男,汉族,1971年12月17日出生,住址:广东省梅州市梅江区。

上诉人***意建筑集团有限公司因与被上诉人丰顺县丰良镇金日温泉度假村酒店,原审第三人张书业、吴广焱合伙协议纠纷一案,不服广东省丰顺县人民法院(2020)粤1423民初5号民事判决,向本院提起上诉。本院于2020年10月27日立案后,依法组成合议庭对本案进行了审理。

本院认为,2015年11月21日,吴广焱代表丰顺县丰良镇金日温泉度假村酒店(合作乙方)与***意建筑集团有限公司海南分公司(合作甲方)签订了《中非合作建设项目合作施工入股分红合同书》,其中合同书第二条载明合作方式:乙方向甲方投入资金人民币10000000元用于“中非合作圆桌会议永久会址”项目建设,甲方按合同约定支付乙方分红并按约返还乙方所投入的全部本金;第六条特别约定第2款:甲方须保证与银赛控股集团有限公司所签订的施工项目合同是真实、有效的。合同签订前后,吴广焱根据合同约定陆续将7375000元转到***意建筑集团有限公司海南分公司指定的张书业账户内。一审判决未查清***意建筑集团有限公司海南分公司是否与银赛控股集团有限公司签订了中非合作建设项目协议,张书业是否存在虚构事实情况,以及张书业收取涉案7375000元的资金使用情况。因此,一审判决存在认定事实不清之情形。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第三项之规定,裁定如下:

一、撤销广东省丰顺县人民法院(2020)粤1423民初5号民事判决;

二、本案发回广东省丰顺县人民法院重审。

***意建筑集团有限公司预交的二审案件受理费80750元予以退回。

审 判 长 叶自辉

审 判 员 黄伟玲

审 判 员 罗锡芳

二〇二一年三月二十四日

法官助理 苏建东

书 记 员 江 逸
相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录