北京市海淀区人民法院
民 事 判 决 书
(2019)京0108民初28619号
原告:广东金泽润技术有限公司,住所地广州市萝岗区广州高新技术产业开发区科学城科学大道162号创意大厦B2区第十层1001、1002、1003单元。
法定代表人:伍俪璇,总经理。
委托诉讼代理人:马懿,北京市中闻律师事务所律师。
被告:***,男,1986年11月10日出生,汉族,住北京市朝阳区。
原告广东金泽润技术有限公司(以下简称金泽润公司)与被告***劳动争议纠纷一案,本院于2019年4月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告金泽润公司之委托诉讼代理人马懿与被告***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
金泽润公司向本院提出诉讼请求:1、我公司无需支付***2018年2月1日至2018年7月31日工资差额240000元;2、由***承担本案诉讼费。事实和理由:我公司与***于2018年3月5日签订劳动合同,后***因个人原因离职,2018年4月28日后未打卡出勤。我公司认可仲裁裁决结果第二项,不同意仲裁裁决结果第一项,起诉至法院。
***辩称,我认可仲裁裁决结果,不同意金泽润公司的诉讼请求。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。双方当事人均认可的事实如下:金泽润公司与***、耿雨飞、计磊、吴真四人存在同类纠纷,在本院为同批次诉讼案件。***曾系金泽润公司员工,担任智慧产业中心总经理一职。
***主张其于2018年2月1日入职,并正常出勤至2018年7月5日,年薪60万元,其中基础年薪42万元、绩效年薪18万元,金泽润公司未足额支付其在职期间工资,存在差额。金泽润公司对此不予认可,主张***月工资标准为20000元,依据考勤记录,***于2018年3月5日入职,实际出勤至2018年4月28日,此后未再出勤,***于2018年3月实际出勤17天、4月实际出勤15天。金泽润公司另主张,因其公司2018年度亏损、***绩效考核不合格且主动离职,依据《薪酬管理制度》的规定其公司无需支付***绩效薪资。
为证明其主张,***提交了如下证据:
1、《劳动合同》及《劳动合同补充协议》,其中《劳动合同》载明:“1.1……本合同自2018年2月1日起至2021年1月31日止”,“5.2……根据乙方的工作岗位确定其每月基本工资为20000元,绩效工资和福利津贴根据甲方效益和乙方工作绩效而定。工作绩效按月核定,绩效工资、福利津贴与基本工资逐月按时发放”,“7.1乙方愿意严格遵守国家的法律、法规和社会公德,遵守各项规章制度,包括《员工手册》中写明的各项规定和要求。《员工手册》学习请于本合同签订之日起三天内书面向甲方申请纸质版本”,落款日期为“2018年2月1日”,甲方处加盖“广东金泽润技术有限公司”字样的公章,乙方处载有“***”字样的签名;《劳动合同补充协议》载明:“……1、经甲、乙双方协商一致,乙方实际年薪为税前60万元,其中,基础年薪为税前42万元,绩效年薪为税前18万元。2、乙方同意甲方根据经营实际情况每月按照劳动合同薪酬约定发放工资20000元,剩余15000元及绩效年薪18万元采取以下两种方式补齐乙方的薪酬:⑴乙方自行提供符合国家规定的票据(餐饮票据除外)向财务部门申请报销;⑵每月由甲方委托第三方公司发放,其中,需要缴纳税费及服务费为发放额的7%由乙方承担”,落款日期为“2018年2月1日”,甲方处加盖“广东金泽润技术有限公司”字样公章,乙方处载有“***”字样的签名。金泽润公司不认可上述证据的真实性,但明确表示不申请相关鉴定。
2、社会保险缴纳记录,显示:金泽润公司为***缴纳了2018年6月至2019年3月的社会保险。金泽润公司认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的,称因其公司需要工程师证保住相应资质,故***离职后其公司未做社保减员,直至2019年3月才进行社保减员。
3、金泽润公司微信工作群截图,现将部分内容摘录如下:2018年7月5日吴真发送了一张照片,内容系合同文件,此后伍某某称“刚才忙着”,***称“我们回公司了,公司的章给您拿回去吧”,伍某某称“@***没什么特别事,你们回家休息两天吧”,***回复称“好的,明天调休一天”,伍某某称“天气太热,休整一下。下周再上班都行”。金泽润公司认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的,称***、耿雨飞、吴真、计磊离职后的微信记录系四人进行工作交接,不能视为提供劳动。
4、“智慧产业中心”微信群截图,主要内容系2018年3月10日至2018年7月5日期间***、吴真、耿雨飞之间的工作沟通。***称其系吴真、耿雨飞领导,其与吴真、耿雨飞三人的主要工作内容系负责项目招投标、日常产品体系建设以及业务拓展,微信中主要涉及三个标书,即61081部队项目、晋江91811军演项目、紫竹花园监控项目,上述三个项目金泽润公司都参与了投标,但最终均未中标,上述微信截图可以证明其至少正常出勤至2018年7月5日。金泽润公司认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的,称其公司未参与过61081部队项目、晋江91811军演项目、紫竹花园监控项目,也没有“智慧产业中心”微信工作群,***与吴真、耿雨飞不存在领导与被领导关系,三人都是向伍某某汇报工作。***当庭展示了其电脑中保存的61081部队项目、晋江91811军演项目、紫竹花园监控项目的投标书,其中61081部队项目、紫竹花园监控项目的投标书显示投标人系金泽润公司,晋江91811军演项目的投标书显示投标人系北京时代凌宇科技股份有限公司(以下简称时代凌宇公司)。***当庭登陆“中国政府采购网官网”,其中61081部队项目的中标公示名单显示,金泽润公司排名第三。***解释称,紫竹花园监控项目系邀请招标,金泽润公司是被邀请单位之一;金泽润公司因失信被执行,不符合投标要求,故其公司以时代凌宇公司的名义进行晋江91811军演项目的投标工作,但因时代凌宇公司未通过资质审查,最终导致该项目废标。
为证明其主张,金泽润公司提交了如下证据:
1、《员工手册》,其中第六章第三节考勤管理规定第二条考勤打卡规定“公司采取钉钉打卡考勤”、“项目驻点人员采取外出登记以及不定期查岗的方式考勤”、“员工无论以任何原因未打卡均须在未打卡事件发生后的隔天填写《未打卡说明单》并经证明人、该部门直属上级签字后生效”;第九条考勤统计规定“行政部须依据……《未打卡说明单》等记录将相关员工出勤信息录入公司内部考勤系统,以确保员工考勤记录的准确性”、“行政专员于次月初统计汇总上月考勤情况,并于次月5号前公布考勤统计情况,如有异议可向行政部门核实”。***不认可上述证据的真实性。双方签订的《劳动合同》虽约定***须遵守《员工手册》的各项规定及要求,但金泽润公司未提交证据证明上述《员工手册》已经公示或已送达***本人,故本院对《员工手册》的真实性及证明目的均不予采信。
2、2018年3月至2018年8月钉钉打卡记录,显示***首次打卡时间为2018年3月5日、末次打卡时间为2018年4月28日。***认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的,称金泽润公司自2018年2月1日开始试运行钉钉打卡系统,但未强制要求打卡,自2018年3月开始频繁使用钉钉记录考勤,在2018年4月底至2018年5月底有一个过渡期,在此期间金泽润公司同时采用钉钉打卡和企业微信记录考勤,自2018年6月初开始仅采用企业微信记录考勤。为证明其主张,***提交了微信工作群截图,显示:王正通于2018年6月11日发送了“关于公司使用企业微信的通知”文件,该文件主要内容如下:“……经公司领导研究决定,全员恢复使用通讯办公软件‘企业微信’,具体通知如下:凡是打卡、请假、报销、费用、出差、采购、加班、外出……等均需在上面完成。本规定自2018年6月11日正式实施。特此通知”,王某某同时称“请大家仔细阅读,按通知执行”,***等人回复“收到”。金泽润公司认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的,称其公司始终采用钉钉打卡记录考勤,从未使用企业微信记录考勤。
3、钉钉工作群截图,显示:计磊曾发送“考勤打卡.pdf”文件,但未显示具体发送时间,同时称“考勤打卡使用手册,大家可以熟悉一下”;邵某某称“@刘某(刘某)丁丁软件怎么用尽快出个简单的说明”,刘某回复称“明白,正在设置”;刘某曾发送“钉钉软件审批流程说明.docx”文件,但未显示具体发送时间,同时称“……鉴于公司员工分处广州、北京、上海3地,为规范公司日常工作,钉钉软件中的请假、外出、出差、报销等流程操进行了设置,现将具体操作说明发给大家,请大家尽快熟悉流程并加以使用,使用中如有问题请及时发邮件或钉钉留言告知,谢谢大家支持”。金泽润公司据此证明其公司统一使用钉钉打卡记录考勤,并下达了考勤打卡通知。***认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的。
4、《薪酬管理制度》,其中2.2.1年薪构成第(2)项规定:“绩效年薪是否计发及具体发放数额与公司的经营状况、员工的工作业绩直接联系,公司的经营状况绩效以按年度经营报表经中介审计后核算当年可发放金额,报股东会批准后执行。在发放绩效年薪前的本年度内任何时候,本人辞职或者因故被公司解除劳动合同的员工,均不可享受公司当年发放的绩效年薪”。***不认可上述证据的真实性,金泽润公司亦未提交证据证明上述制度已经公示或已送达***本人,故本院对《薪酬管理制度》的真实性及证明目的均不予采信。
5、金泽润公司2018年1月至12月的报税记录以及广东金泽润技术有限公司北京分公司2018年3月至2018年12月的报税记录。金泽润公司据此证明2018年度处于亏损状态。***认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的。
6、《员工绩效考核表(2018年12月)》,显示:***绩效考评得分“20”(满分100),考核人评定意见系“该员在公司期间未满一年且未按计划完成工作,业绩评定为:不及格”。***不认可上述考核表的真实性,上述考核表亦未显示有***的签字确认信息,故本院对《员工绩效考核表》的真实性及证明目的均不予采信。
另查:在仲裁阶段,双方均认可金泽润公司已支付***工资60000元,另支付***备用金14500元。但,在本案庭审中,金泽润公司主张其公司实际支付***工资70000元。为证明其主张,金泽润公司提交了如下证据:1、银行转账凭证,显示:王正通于2018年6月5日支付***10000元,广东金泽润技术有限公司北京分公司于2018年6月27日支付***10000元,金泽润公司于2018年7月5日支付***10000元,广东本致技术有限公司于2018年7月5日支付***50000元。金泽润公司称第一笔系备用金,其余均为工资。2、微信截图,显示:***于4月24日微信收款4000元,于5月30日微信收款500元。金泽润公司称上述款项均系备用金。***认可上述证据的真实性,亦认可已收到上述全部款项,但主张仅2018年7月5日收到的两笔款项,共计60000元系工资;微信收款及2018年6月5日收到的款项,共计145000元系备用金;2018年6月27日收到的10000元,其中8000元用于支付耿雨飞工资,另外2000元用于支付投标打印费。为证明其主张,***提交了如下证据:1、***与王某某的微信记录,显示:“(2018年6月27日)(曾)王总,微信上提交申请了。(王)好的。(曾)雨飞的费用和标书打印一起,一万”。金泽润公司以微信内容无法核实为由,不认可上述证据的真实性。2、***与耿雨飞的微信记录,显示:“(2018年6月28日)(耿)汇款人信息:耿雨飞,中国农业银行(北京丰台支行营业部)6228……470。收到回复下。(曾)收到”。金泽润公司不认可上述证据的真实性及证明目的。3、网银截图,显示:***于2018年6月28日转账支付耿雨飞8000元。金泽润公司不认可上述证据的真实性及证明目的。
再查:在金泽润公司诉耿雨飞劳动争议纠纷一案中,双方均认可金泽润公司已支付耿雨飞工资18000元。但,金泽润公司仅提交了其中10000元工资的银行转账凭证,称另外8000元工资的支付凭证,其公司找不到了。经询,耿雨飞称其中10000元工资由金泽润公司通过银行转账方式支付,另外8000元工资由其主管上级***转账支付。
***以要求金泽润公司支付工资差额、解除劳动合同经济补偿金、办公费、差旅费、业务招待费为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,该委以京海劳人仲字[2018]第17269号裁决书裁决:1、金泽润公司支付***2018年2月1日至2018年7月31日工资差额240000元;2、驳回***其他仲裁请求。金泽润公司不服仲裁裁决,于法定期限内向本院提起诉讼。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
在本案中,双方就***的入职时间、工资标准、离职时间、出勤情况、工资支付情况以及金泽润公司应否支付绩效薪资,各执一词。就此,本院分析如下:第一、就入职时间、工资标准一节。金泽润公司主张***于2018年3月5日入职,并就其主张提交了钉钉打卡记录及钉钉工作群截图。钉钉打卡记录虽显示***首次打卡时间为2018年3月5日,但金泽润公司未提交2018年2月的打卡记录;钉钉工作群截图虽显示金泽润公司曾下发“考勤打卡使用手册”、“钉钉软件审批流程说明”,但未显示上述文件的具体下发时间,且通知的措辞为“大家可以熟悉一下”或“请大家尽快熟悉流程并加以使用”,而未显示有明确通知全体员工正式实施钉钉打卡记录考勤的内容,故仅凭上述证据不足以证明金泽润公司所持之主张。为证明其于2018年2月1日入职、年薪60万元(基础年薪42万元、绩效年薪18万元),***提举了《劳动合同》及《劳动合同补充协议》,金泽润公司虽不认可上述证据的真实性,但未申请相关鉴定,亦未提供反证予以反驳,故本院对上述《劳动合同》及《劳动合同补充协议》的真实性予以采信,进而依据上述文件的内容对***所持之主张予以采信。第二、就离职时间一节。钉钉打卡记录虽显示***末次打卡时间为2018年4月28日,但双方均认可真实性的微信工作群截图显示,金泽润公司曾通知全体员工自2018年6月11日起采用企业微信记录考勤,故仅凭上述钉钉打卡记录不足以证明***的最后工作日为2018年4月28日。为证明其实际出勤至2018年7月5日,***提交了数份微信记录,并当庭展示了制作的标书及在“中国政府采购网官网”的排名情况,上述证据已基本形成证据链,并能够与***的主张相印证,故本院对其所持之主张予以采信。第三、就实际出勤情况一节。金泽润公司提交的《员工手册》明确规定“无论以任何原因未打卡均须……填写《未打卡说明单》”,且“行政专员于次月初统计汇总上月考勤情况,并于次月5号前公布考勤统计情况”,故在金泽润公司未提交***的《未打卡说明单》,亦未提供证据证明曾公示***考勤记录的情况下,仅凭钉钉打卡记录不足以证明***的实际出勤状况,故本院对***所持其在职期间均正常出勤之主张予以采信。第四、就工资实际支付情况一节。双方的争议焦点系***于2018年6月27日收到10000元的款项性质。***主张上述款项系用于支付投标打印费及耿雨飞的工资,并就其主张提交了微信记录、银行转账凭证等予以佐证,已尽到举证责任。且,耿雨飞认可其主管上级***支付其工资8000元,金泽润公司对此虽不予认可,但未提交全部的工资支付凭证,应就此承担举证不能的不利后果。故,本院对***所持之主张予以采信,进而认定金泽润公司已支付***工资60000元。第五、就绩效薪资一节。如前所述,本院对金泽润公司提交的《薪酬管理制度》、《员工绩效考核表》的真实性及证明目的均不予采信,故上述《薪酬管理制度》不能做为核发绩效薪资的制度依据,上述《员工绩效考核表》亦不足以证明***的绩效考核不达标。此外,金泽润公司提交的报税记录仅系其公司申报增值税的记录,不足以证明其公司2018年度亏损。鉴于此,本院认定金泽润公司提交的现有证据不足以证明***未达到发放绩效薪资的条件,根据举证分配原则,应由金泽润公司承担不利后果。经核算,金泽润公司应支付***2018年2月1日至2018年7月5日税前工资差额共计199195.4元(60万÷12×5+60万÷12÷21.75×4-60000)。
综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条之规定,判决如下:
一、广东金泽润技术有限公司于本判决生效之日起十日内支付***2018年2月1日至2018年7月5日工资差额共计199195.4元(税前);
二、驳回广东金泽润技术有限公司其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费10元(广东金泽润技术有限公司已预交5元),由广东金泽润技术有限公司负担,于本判决生效之日起十日内交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
审 判 长 张 蕾
人民陪审员 肖淑萍
人民陪审员 陈萍芳
二〇二〇年三月二十四日
书 记 员 王文敬
书 记 员 张静思