广东金泽润技术有限公司与某某劳动争议一审民事判决书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

劳动争议

执行法院:

北京市海淀区人民法院

日期:

2020-03-24
北京市海淀区人民法院
民 事 判 决 书
(2019)京0108民初28614号
原告:广东金泽润技术有限公司,住所地广州市萝岗区广州高新技术产业开发区科学城科学大道162号创意大厦B2区第十层1001、1002、1003单元。
法定代表人:伍俪璇,总经理。
委托诉讼代理人:马懿,北京市中闻律师事务所律师。
被告:耿雨飞,男,1992年10月13日出生,汉族,住河北省邢台市新河县。
原告广东金泽润技术有限公司(以下简称金泽润公司)与被告耿雨飞劳动争议纠纷一案,本院于2019年4月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告金泽润公司之委托诉讼代理人马懿与被告耿雨飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
金泽润公司向本院提出诉讼请求:1、我公司无需支付耿雨飞2018年3月1日至2018年7月31日工资差额63000元;2、由耿雨飞承担本案诉讼费。事实和理由:我公司与耿雨飞于2018年3月1日签订劳动合同,但耿雨飞的实际入职时间为2018年4月2日,后耿雨飞因个人原因离职,2018年5月21日后未再打卡出勤。我公司同意仲裁裁决结果第二项,不同意仲裁裁决结果第一项,起诉至法院。
耿雨飞辩称,我同意仲裁裁决结果,不同意金泽润公司的诉讼请求。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。双方当事人均认可的事实如下:金泽润公司与耿雨飞、曾令智、吴真、计磊四人存在同类纠纷,在本院为同批次诉讼案件。耿雨飞曾系金泽润公司的员工,担任智慧产业中心项目经理一职。双方签订了有效期自2018年3月1日至2021年2月28日的劳动合同,该劳动合同约定:“试用期为2018年3月1日至2018年5月31日”,“甲方对乙方实行月薪制……根据乙方的工作岗位确定其每月工资为税前18000元(试用期工资为税前15000元)”,“乙方愿意严格遵守国家的法律、法规和社会公德,遵守各项规章制度,包括《员工手册》中写明的各项规定和要求。《员工手册》学习请于本合同签订之日起三天内书面向甲方申请纸质版本”。耿雨飞在职期间金泽润公司支付其工资共计18000元。耿雨飞曾支取备用金3500元,后向金泽润公司提交部分票据,尚有386元结余,耿雨飞同意在工资中予以抵扣。
双方均认可耿雨飞的实际入职时间系2018年4月2日。耿雨飞主张其正常出勤至2018年7月5日,金泽润公司未足额支付其在职期间工资,存在差额。金泽润公司对此不予认可,主张依据考勤记录,耿雨飞实际出勤至2018年5月21日,此后未再出勤,耿雨飞于2018年4月实际出勤19天、5月实际出勤13天。
为证明其主张,金泽润公司提交了如下证据:
1、《员工手册》,其中第六章第三节考勤管理规定第二条考勤打卡规定“公司采取钉钉打卡考勤”、“项目驻点人员采取外出登记以及不定期查岗的方式考勤”、“员工无论以任何原因未打卡均须在未打卡事件发生后的隔天填写《未打卡说明单》并经证明人、该部门直属上级签字后生效”;第九条考勤统计规定“行政部须依据……《未打卡说明单》等记录将相关员工出勤信息录入公司内部考勤系统,以确保员工考勤记录的准确性”、“行政专员于次月初统计汇总上月考勤情况,并于次月5号前公布考勤统计情况,如有异议可向行政部门核实”。耿雨飞不认可上述证据的真实性。双方签订的劳动合同虽约定耿雨飞须遵守《员工手册》的各项规定及要求,但金泽润公司未提交证据证明上述《员工手册》已经公示或已送达耿雨飞本人,故本院对《员工手册》的真实性及证明目的均不予采信。
2、2018年1月至2018年8月钉钉打卡记录,显示耿雨飞首次打卡时间为2018年4月2日、末次打卡时间为2018年5月21日。耿雨飞认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的,称在2018年4月底至2018年5月底有一个过渡期,在此期间金泽润公司同时采用钉钉打卡和企业微信记录考勤,自2018年6月初开始仅采用企业微信记录考勤。为证明其主张,耿雨飞提交了微信工作群截图,显示:王某某于2018年6月11日发送了“关于公司使用企业微信的通知”文件,该文件主要内容如下:“……经公司领导研究决定,全员恢复使用通讯办公软件‘企业微信’,具体通知如下:凡是打卡、请假、报销、费用、出差、采购、加班、外出……等均需在上面完成。本规定自2018年6月11日正式实施。特此通知”,王某某同时称“请大家仔细阅读,按通知执行”,耿雨飞等人回复“收到”。金泽润公司认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的,称其公司始终采用钉钉打卡记录考勤,从未使用企业微信记录考勤。
3、钉钉工作群截图,显示:计磊曾发送“考勤打卡.pdf”文件,但未显示具体发送时间,同时称“考勤打卡使用手册,大家可以熟悉一下”;邵某某称“@刘某(刘某)丁丁软件怎么用尽快出个简单的说明”,刘某回复称“明白,正在设置”;刘某曾发送“钉钉软件审批流程说明.docx”文件,但未显示具体发送时间,同时称“……鉴于公司员工分处广州、北京、上海3地,为规范公司日常工作,钉钉软件中的请假、外出、出差、报销等流程操进行了设置,现将具体操作说明发给大家,请大家尽快熟悉流程并加以使用,使用中如有问题请及时发邮件或钉钉留言告知,谢谢大家支持”。金泽润公司据此证明其公司统一使用钉钉打卡记录考勤,并下达了考勤打卡通知。耿雨飞认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的。
4、银行业务回单,显示:金泽润公司于2018年7月5日转账支付耿雨飞1万元。金泽润公司称其公司已支付耿雨飞工资18000元,其中10000元通过银行转账支付,另外8000元的支付凭证公司找不到了。耿雨飞认可上述证据的真实性,亦认可实际收到工资18000元,同时称另外8000元的工资由其主管上级曾令智转账支付。
为证明其主张,耿雨飞提交了如下证据:
1、社会保险缴纳记录,显示:金泽润公司为耿雨飞缴纳了2018年6月至2019年3月的社会保险。金泽润公司认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的,称因其公司需要工程师证保住相应资质,故耿雨飞离职后其公司未做社保减员,直至2019年3月才进行社保减员。
2、金泽润公司微信工作群截图,现将部分内容摘录如下:2018年7月5日吴真发送了一张照片,内容系合同文件,此后伍某某称“刚才忙着”,曾令智称“我们回公司了,公司的章给您拿回去吧”,伍某某称“@曾令智没什么特别事,你们回家休息两天吧”,曾令智回复称“好的,明天调休一天”,伍某某称“天气太热,休整一下。下周再上班都行”;2018年9月12日耿雨飞被“伍某某”移出群聊。金泽润公司认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的,称耿雨飞实际出勤至2018年5月21日,此后未再出勤,因其公司工作失误,直到得知耿雨飞申请劳动仲裁后才将其从工作群中移除;耿雨飞、曾令智、计磊、吴真离职后的微信记录系四人进行工作交接,不能视为提供劳动。
3、“智慧产业中心”微信群截图,主要内容系2018年3月10日至2018年7月5日期间曾令智、耿雨飞、吴真之间的工作沟通。耿雨飞称曾令智系其领导,其与曾令智、吴真三人的主要工作内容系负责项目招投标、日常产品体系建设以及业务拓展,微信中主要涉及三个标书,即61081部队项目、晋江91811军演项目、紫竹花园监控项目,上述三个项目金泽润公司都参与了投标,但最终均未中标,上述微信截图可以证明其至少正常出勤至2018年7月5日。金泽润公司认可上述证据的真实性,但不认可其证明目的,称其公司未参与过61081部队项目、晋江91811军演项目、紫竹花园监控项目,也没有“智慧产业中心”微信工作群,曾令智与耿雨飞、吴真不存在领导与被领导关系,三人都是向伍某某汇报工作。耿雨飞当庭展示了其电脑中保存的61081部队项目、晋江91811军演项目、紫竹花园监控项目的投标书,其中61081部队项目、紫竹花园监控项目的投标书显示投标人系金泽润公司,晋江91811军演项目的投标书显示投标人系北京时代凌宇科技股份有限公司(以下简称时代凌宇公司)。耿雨飞当庭登陆“中国政府采购网官网”,其中61081部队项目的中标公示名单显示,金泽润公司排名第三。耿雨飞解释称,紫竹花园监控项目系邀请招标,金泽润公司是被邀请单位之一;金泽润公司因失信被执行,不符合投标要求,故其公司以时代凌宇公司的名义进行晋江91811军演项目的投标工作,但因时代凌宇公司未通过资质审查,最终导致该项目废标。
耿雨飞以要求金泽润公司支付工资差额、解除劳动合同经济补偿金、办公费、差旅费、交通费为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,该委以京海劳人仲字[2018]第17270号裁决书裁决:1、金泽润公司支付耿雨飞2018年3月1日至2018年7月31日工资差额63000元;2、驳回耿雨飞其他仲裁请求。金泽润公司不服仲裁裁决,于法定期限内向本院提起诉讼。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
双方均认可耿雨飞实际于2018年4月2日入职,试用期(2018年3月1日至2018年5月31日)月工资标准为15000元(税前),转正后月工资标准为18000元(税前),金泽润公司已实际支付耿雨飞工资18000元,对此本院不持异议。
在本案中,双方就耿雨飞的离职时间与实际出勤情况,各执一词。就此,本院分析如下:首先,就离职时间一节。钉钉打卡记录虽显示耿雨飞末次打卡时间为2018年5月21日,但双方均认可真实性的微信工作群截图显示,金泽润公司曾通知全体员工自2018年6月11日起采用企业微信记录考勤,故仅凭上述钉钉打卡记录不足以证明耿雨飞的最后工作日为2018年5月21日。为证明其实际出勤至2018年7月5日,耿雨飞提交了数份微信记录,并当庭展示了制作的标书及在“中国政府采购网官网”的排名情况,上述证据已基本形成证据链,并能够与耿雨飞的主张相印证,故本院对耿雨飞所持之主张予以采信。其次,就实际出勤情况一节。金泽润公司提交的《员工手册》明确规定“无论以任何原因未打卡均须……填写《未打卡说明单》”,且“行政专员于次月初统计汇总上月考勤情况,并于次月5号前公布考勤统计情况”,故在金泽润公司未提交耿雨飞的《未打卡说明单》,亦未提供证据证明曾公示耿雨飞考勤记录的情况下,仅凭钉钉打卡记录不足以证明耿雨飞的实际出勤状况,故本院对耿雨飞所持其在职期间均正常出勤之主张予以采信。综上,本院认定金泽润公司应支付耿雨飞2018年4月2日至2018年7月5日税前工资差额共计32924.34元(15000×2+18000+18000÷21.75×4-18000-386)。
综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条之规定,判决如下:
一、广东金泽润技术有限公司于本判决生效之日起十日内支付耿雨飞2018年4月2日至2018年7月5日工资差额共计32924.34元(税前);
三、驳回广东金泽润技术有限公司其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费10元(广东金泽润技术有限公司已预交5元),由广东金泽润技术有限公司负担,于本判决生效之日起十日内交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
审 判 长  张 蕾
人民陪审员  肖淑萍
人民陪审员  陈萍芳
二〇二〇年三月二十四日
书 记 员  王文敬
书 记 员  张静思
相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录