辽宁欣科电气股份有限公司、沈阳万盈置业有限公司买卖合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

买卖合同纠纷

执行法院:

辽宁省沈阳市于洪区人民法院

日期:

2022-12-06
辽宁省沈阳市于洪区人民法院 民 事 判 决 书 (2022)辽0114民初13482号 原告:辽宁欣科电气股份有限公司,住所地:沈阳经济技术开发区。 统一社会信用代码:912101065507778854。 法定代表人:**。 委托诉讼代理人:***,女,1966年2月9日出生,汉族,住址:沈阳市铁西区,系该公司员工。 被告:沈阳万盈置业有限公司,住所地:沈阳市于洪区造化镇造化村。 统一社会信用代码:91210100793157365H。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:**,男,1993年9月30日出生,蒙古族,地址:沈阳市皇姑区,系该公司法务员。 原告辽宁欣科电气股份有限公司与被告沈阳万盈置业有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告辽宁欣科电气股份有限公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告沈阳万盈置业有限公司经本院依法送达传票及起诉状副本后未到庭应诉。本案现已审理终结。 原告向本院提出的诉讼请求:1、判处被告向原告支付拖欠的货款人民币2435元;2、判处被告向原告支付因拖欠货款产生的违约金,从2019年11月9日起至被告履行完毕之日止,按照中国人民银行一年期贷款利率4.75%。截至2022年7月15日,利息合计人民币叁佰壹拾元整(小写310元);3、判处被告承担本案的诉讼费、保全费、公告费等一切与本诉讼有关费用。截止到2022年7月15日本金加利息数额:2745元。事实与理由:2019年10月30日被告向原告下达弱电箱订货清单,金额为贰仟肆佰叁拾伍元整(小写2435元),原告依照约定及被告的要求于2019年11月8日向被告指定地点交付了货物,被告当场验收。被告在2021年2月4日给付原告电子商业承兑汇票一张,金额2435元,汇票到期日2022年2月4日。原告在有效期间内向中信银行沈阳分行营业部承兑货款,被拒付,理由为商业承兑汇票承兑人账户余额不足。根据《票据法》相关规定,被告违反给付货款的约定应当向原告支付违约金,违约金额以2435元从2019年11月9日起(送完货时间)至给付货款之日止,按照中国人民银行一年期贷款利率4.75%计算。鉴于以上事实与理由,原告特向贵院提起诉讼,恳请贵院保护原告的合法权益,支持原告的诉讼请求。 被告自提供书面答辩称:因公司目前经营困难,暂未兑付电子商业承兑汇票2435元,汇票到期日2022年2月4日,利息仅同意自汇票到期日次日起按LPR计算。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院对证据进行了审查,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2019年10月30日,被告向原告订货弱电箱,货款金额2435元。原告如约向被告供货,被告未及时支付货款。被告向原告出具一张电子商业承兑汇票,提示付款日期2022年2月8日,但因帐户余额不足,未实际承兑。 本院认为,依法成立的合同对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原、被告虽未签订书面的买卖合同,但双方之间存在买卖合同关系,故双方均应依约定全面履行。本案中,被告未给付原告货款2435元,原告提起诉讼,于法有据,予以支持。 关于原告主张的利息,因此本院酌情认定自商业承兑汇票提示付款的次日作为利息起算点为宜,应以2435元为基数,从2022年2月9日起至实际给付之日止,按中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的标准计算。 综上所述,依据《中华人民共和国民法典》第四百六十九条、第五百零九条,第五百七十七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 一、被告沈阳万盈置业有限公司于本判决发生法律效力之日起十五日内给付原告辽宁欣科电气股份有限公司货款本金人民币2435元; 二、被告沈阳万盈置业有限公司于本判决发生法律效力之日起十五日内给付原告辽宁欣科电气股份有限公司利息(以2435为基数,从2022年2月9日起至实际给付之日止,按中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的标准计算)。 如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取25元,由被告沈阳万盈置业有限公司负担。 如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。 审判员  *** 二〇二二年十二月六日 书记员  ***
相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录