原告上海蓝顶装饰工程有限公司与被告四川力诚百货股份有限公司装饰装修合同纠纷一案一审民事判决书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

装饰装修合同纠纷

执行法院:

西安市碑林区人民法院

日期:

2017-02-14

西安市碑林区人民法院
民事判决书
(2017)陕0103民初820号
原告:上海蓝顶装饰工程有限公司。
法定代表人:***,执行董事。
委托诉讼代理人:**,上海市尚法律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,上海市尚法律师事务所律师。
被告:四川力诚百货股份有限公司。
法定代表人:**,总经理。
原告上海蓝顶装饰工程有限公司(以下简称蓝顶公司)与被告四川力诚百货股份有限公司(以下简称力诚公司)装饰装修合同纠纷一案,本院于2017年1月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蓝顶公司委托诉讼代理人**、***到庭参加诉讼。被告力诚公司经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蓝顶公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付装修款尾款,计人民币154000元;2、判令被告向原告支付上述款项的逾期付款利息至判决生效之日止,暂计人民币327元(以154000元为本金,自2016年10月13日暂计算至2016年11月2日,共计20天,同期贷款利率年息4.35%);3、判令被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2014年7月31日,原、被告签订《店铺装饰装修合同书》,合同约定,被告委托原告对位于西安市碑林区南大街30号陕西中大国际大厦A107的店铺进行装饰装修,工期于2014年8月1日起至2014年10月13日止,合同价款人民币3080000元,并约定被告应于竣工验收后24个月内向原告支付剩余5%,即154000元。2014年10月12日,原告完成工程施工并经验收合格,根据合同约定,被告应于2016年10月12日前向原告支付第四期工程款154000元,经原告多次催促,被告虽承诺付款,但始终拖延不付。
被告力诚公司未应诉、答辩。
本院经审理认定事实如下:2014年7月31日,原、被告签订《店铺装饰装修合同书》,约定被告力诚公司委托原告蓝顶公司对位于西安市碑林区南大街30号陕西中大国际大厦A107店铺进行装饰装修;该工程工期为2014年8月1日至2014年10月13日,共计74天;工程合同价款3080000元,力诚公司分四次向原告支付工程合同价款,第四次付款:将合同金额的5%作为保修金,在竣工后的24个月内,且无质量问题的情况下,被告力诚公司无息返还,计人民币154000元。合同签订后,原告依约进行了装饰装修。由于被告未按照合同约定进度付款,原告于2016年3月18日起诉来院,主张装修进度欠款316000元及违约金,我院审理后主持原、被告双方达成调解协议,制、发(2016)陕0103民初2218号民事调解书。此后,合同保修金届至返还期限,被告未予返还。
庭审中,原告提供合同、客户回馈表及原被告往来邮件和我院上述民事调解书,用以证明:2014年10月12日原告完成工程施工并经验收合格、被告确认应付工程款金额及拖欠进度款项和迟延返还保险金154000元的事实。上述证据均与原件核实无异。
上述事实,有原告提供的证据等及本院审判笔录在卷佐证。
本院认为,原告与被告签订的《店铺装饰装修合同书》,主体适格,内容未违反法律法规强制性规定,意思表示真实,属于有效合同。当事人均应全面履行合同义务。原告依约进行了装饰装修,完成工程施工并经验收合格,被告应于竣工验收后24个月内即2016年10月12日前向原告支付合同金额的剩余5%154000元。被告拖延不付构成违约。原告现主张被告支付上款并承担逾期给付期间的利息,符合法律规定。被告力诚公司经合法传唤无故拒不到庭,放弃答辩权利,应承担相应法律后果。
综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:
被告四川力诚百货股份有限公司于本判决生效后十日内,给付原告上海蓝顶装饰工程有限公司装修合同款154000元、利息327元,共计154327元(利息以154000元为本金,自2016年10月13日暂计至2016年11月2日,按年息4.35%计算),此后至判决确定给付之日的利息照付。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费3387元,减半收取1693.5元,由被告四川力诚百货股份有限公司负担(此款原告上海蓝顶装饰工程有限公司已预付,被告应于本判决生效之日起十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判员***

二〇一七年二月十四日
书记员孟娇
相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录