某某与某某案外人执行异议之诉一审民事判决书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

案外人执行异议之诉

执行法院:

衢州市柯城区人民法院

日期:

2019-11-25
浙江省衢州市柯城区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)浙0802民初4805号 原告(执行案外人):夏洪国,男,1963年5月30日出生,汉族,住浙江省衢州市柯城区。 委托诉讼代理人:**,浙XX风律师事务所律师。 委托诉讼代理人:余容,浙XX风律师事务所实习律师。 被告(申请执行人):***,男,1956年6月19日出生,汉族,住浙江省衢州市柯城区。 委托诉讼代理人:***,浙江天赞律师事务所律师。 委托诉讼代理人:杨娟琴,浙江天赞律师事务所实习律师。 第三人(被执行人):浙江永达交通工程有限公司,统一社会信用代码91330803147789640Y,住所地浙江省衢州市衢江区浮石街道***168号。 法定代表人:***,执行董事。 第三人(被执行人):***,男,1965年5月10日出生,汉族,住浙江省衢州市柯城区。 第三人(被执行人):**,女,1979年6月17日出生,汉族,住浙江省衢州市柯城区。 原告夏洪国与被告***,第三人浙江永达交通工程有限公司(以下简称永达公司)、***、**案外人执行异议之诉一案,本院于2019年8月9日立案受理,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告夏洪国及其委托诉讼代理人**、余容,被告***及其委托诉讼代理人***、杨娟琴到庭参加诉讼。第三人永达公司、***、**经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1.确认第三人浙江永达交通工程有限公司在北京银行衢州分行账号为2000×××36内的存款为原告所有的工程款;2.依法停止对第三人浙江永达交通工程有限公司在北京银行衢州分行账号为2000×××36账号的强制执行,并解除查封冻结;3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年2月21日,第三人永达公司经招投标与46省道衢州樟潭至廿里公路建设指挥部签订合同协议书,约定由永达公司承建46省道K9+850至K16+400段一级公路建设项目。2015年6月25日,原告与第三人永达公司签订工程施工目标责任管理协议书,永达公司将案涉工程项目交由原告施工。原告依约进行施工,并交付使用。经结算,永达公司仍有18516235.88元未支付。法院查封的案涉账户系该工程专用账户,账户资金全部用于工程结算支出,目前该工程处于审计决算阶段。原告认为,原告与永达公司的协议合法有效,案涉账户内款项为原告所有的工程款,并享有优先受偿权。 被告答辩称,1.永达公司账户上的款项为永达公司所有,原告无证据证明原告对该款项享有所有权;2.被告作为永达公司的债权人,根据生效文书强制执行并查封案涉账户,合法有据;3.建设工程款的优先受偿权是指工程承包人对工程处置价款享有优先权,且有6个月的时间限制,本案并不适用建设工程价款优先受偿权;4.原告不具备工程承包人的主体资格,对永达公司账户内的款项不享有权利。综上,对原告的诉讼请求应予以驳回。 经审理,本院认定事实如下:本院在执行***与***、**、永达公司民间借贷纠纷一案中,于2018年10月15日轮候查封了永达公司在北京银行衢州分行账号为2000×××36的账户,原告为此提出异议申请,本院于2019年6月20日作出(2019)浙0802执异42号执行裁定,驳回异议请求。原告为此向本院提起执行异议之诉。 现该轮候查封措施已自动生效,截止2019年5月22日,该账户中存款余额为178721.23元。 上述事实有原被告陈述及提供的执行裁定书等证据所证实。 本院认为,本案争议焦点是原告夏洪国对永达公司在北京银行衢州分行账号为2000×××36账户内的款项是否享有足以排除法院强制执行的民事权益。案涉账户系以第三人永达公司名义开设,货币作为特殊种类物和消费物,其特性为占有即所有。本案所涉的开设在第三人永达公司名下账户内的资金,归第三人永达公司所有。原告主张其与第三人永达公司存在工程施工目标责任管理协议,以实际施工人身份主张对案涉账户内款项享有优先受偿权,于法无据,本院不予采纳。故对原告的诉讼请求,本院不予支持。第三人永达公司、***、**经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国物权法》第二十三条、《最高人民法院关于适用的解释》第三百一十一条、第三百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下: 驳回原告夏洪国的诉讼请求。 案件受理费3874元,由原告夏洪国负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。 审 判 长  *** 人民陪审员  *** 人民陪审员  *** 二〇一九年十一月十五日 书 记 员  ***
相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录