铜陵高盛建筑装饰工程有限公司与铜陵银基置业有限公司申请保全案件民事诉讼保全裁定书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

建设工程施工合同纠纷

执行法院:

铜陵市铜官区人民法院

日期:

2016-05-20
铜陵高盛建筑装饰工程有限公司与铜陵银基置业有限公司申请保全案件民事诉讼保全裁定书
      发布日期:2016-06-28
安徽省铜陵市狮子山区人民法院
民事裁定书
(2016)皖0705财保73号
原告:铜陵高盛建筑装饰工程有限公司,住所地安徽省铜陵市郊区。统一社会信用代码91340700754858644N。
法定代表人:***,该公司董事长。
委托代理人:查锐,安徽景旺律师事务所律师。
被告:铜陵银基置业有限公司,住所地安徽省铜陵市。
法定代表人:贾敏。
本院在审理原告铜陵高盛建筑装饰工程有限公司诉被告铜陵银基置业有限公司建设工程施工合同纠纷一案中,原告铜陵高盛建筑装饰工程有限公司于2016年5月20日向本院提出财产保全的申请,要求对被告铜陵银基置业有限公司价值435万元的财产采取保全措施,并已提供担保。
本院认为,原告铜陵高盛建筑装饰工程有限公司的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第一百七十一条的规定,裁定如下:
立即扣押、冻结或查封被告铜陵银基置业有限公司价值435万元的财产(详见财产清单)。
本裁定送达后立即执行。
如不服本裁定,可以自收到本裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。
审判员***

二〇一六年五月二十日
书记员*婧
附相关法律条文:
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取财产保全措施。
……
第一百零二条财产保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》
第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。
序号案件名称案件编号
相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录