某某与广州嘉音讯通讯有限公司佛山禅城分公司、广州嘉音讯通讯有限公司劳动争议一审民事判决书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

劳动争议

执行法院:

广东省广州市白云区人民法院

日期:

2021-01-06
广东省广州市白云区人民法院
民 事 判 决 书
(2020)粤0111民初16788号
原告:**,女,1984年5月23日出生,汉族,身份证住址广州市白云区,
被告:广州嘉音讯通讯有限公司佛山禅城分公司,经营场所佛山市禅城区华远东路12号5楼503室。
负责人:肖会,该公司副总经理。
委托诉讼代理人:左金铭,男,系公司项目经理。
委托诉讼代理人:谢后禄,男,系公司经理。
被告:广州嘉音讯通讯有限公司,住所地广州市白云区永平街同泰路85号505、506房。
法定代表人:倪梅端,该公司总经理。
委托诉讼代理人:谢后禄,男,系公司经理。
第三人:诚伯信息有限公司,住所地广州市越秀区寺右新马路174号之一至三房。
法定代表人:程钦。
委托诉讼代理人:程井燕,女,系公司员工。
委托诉讼代理人:冼惠怡,女,系公司员工。
原告**与被告广州嘉音讯通讯有限公司佛山禅城分公司(以下简称嘉音讯佛山分公司)、广州嘉音讯通讯有限公司(以下简称嘉音讯公司)、第三人诚伯信息有限公司(以下简称诚伯公司)劳动争议纠纷一案,本院于2020年7月6日受理后,依照《最高人民法院民事诉讼程序繁简分流改革试点实施办法》第十六条第二款规定适用独任制普通程序,公开开庭进行了审理。原告**,被告嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司的共同委托诉讼代理人谢后禄,第三人诚伯公司的委托诉讼代理人程井燕,均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告**的诉讼请求:一、请求判令确认**在嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司的工作年限从入职诚伯公司开始合并计算至嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司处,即从2012年5月23日至2020年4月17日止;二、嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司共同支付2020年2月份工资差额2302.13元;三、嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司共同支付2020年3月1日至2020年4月17日工资5359.28元;四、嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司共同支付未休带薪年休假工资782元;五、嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司共同支付解除劳动关系经济补偿金45899.9元;六、嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司共同支付2016年12月1日至2020年4月17日工龄工资8000元;七、本案诉讼费由两被告共同承担。
案件事实
一、入职情况:**2012年5月23日入职诚伯公司,2016年12月1日入职嘉音讯佛山分公司,至解除劳动关系均系与嘉音讯佛山分公司建立劳动关系。
二、岗位:入职嘉音讯佛山分公司时担任热线电话接听员,2018年调整为投诉处理员。
三、劳动合同签订情况:2012年5月23日**与诚伯公司签订了期限从2012年5月23日至2015年5月22日的劳动合同,2019年12月1日**与嘉音讯佛山分公司签订了期限自2019年12月1日至2022年11月30日的劳动合同。
四、最后工作时间:2020年4月6日。
五、解除劳动关系时间:2020年4月17日。
六、关于未休年休假工资:**2019年未休年休假天数为1天,参照《企业职工带薪年休假实施办法》第十条、第十一条的规定,计算未休年休工资报酬的日工资收入按照职工本人的月工资除以月计薪天数(21.75天)进行折算。前款所称月工资是指职工在用人单位支付其未休年休假工资报酬前12个月剔除加班工资后的月平均工资。根据庭审中双方确认的2019年7月至2020年3月**的应发工资情况(2020年3月工资为3400元、2月工资3350元、1月工资7020.47元;2019年12月工资6951元、11月工资6338.52元、10月工资6397.75元、9月工资5179.97元、8月工资4773.49元、7月工资3465.35元)、**签收的工资表中加班工资的数额(2019年7月为290.32元,其他月份均为300元)及**2019年1月至6月休事假且公司未支付工资的情况计算,用人单位支付未休年休假工资报酬前12个月剔除加班工资后的月平均工资为3682.19元,**2019年的未休年休假工资应为338.59元,嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司没有对仲裁裁决提出异议,故视为其对仲裁裁决数额345.07元无异议,嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司应向**支付2019年的未休年休假工资345.07元。
七、关于解除劳动关系经济补偿金。
原告**的主张及理由:**于2012年5月23日入职诚伯公司处任投诉处理员,并被派往中国联通的佛山南海区黄岐镇联通大楼办公点工作,2016年12月,由于中国联通的业务调整需要,经嘉音讯公司与诚伯公司协商一致并经**同意,**的劳动关系从诚伯公司处转移至嘉音讯公司处,工资福利待遇、工龄、工作岗位、休息休假等均不受影响,工龄自2012年5月23日起连续计算,因此嘉音讯公司未和**办理属于新员工的入职手续。嘉音讯公司在2020年5月23日向**手机发送了一条内容为“亲爱的**,今天是您入职广州嘉音讯通讯有限公司满8周年的日子”的短信,**致电中国移动客服也确认该短信是员工所属企业发出,**所提交的员工工作年限数据统计表以及嘉音讯公司管理人员与**谈话的内容,均能证明**的工作年限。**与诚伯公司解除劳动关系,诚伯公司并未支付解除劳动关系经济补偿金。**于2019年1月至6月休产假,7月返岗工作,计算**平均工资不应包含**休产假未在岗工作的月份。有数据统计表、短信、电话录音、与公司管理人员的谈话录音等证据。
被告嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司的答辩意见:我司与诚伯公司不存在合作关系,未签订任何转签员工等协议,**属于与诚伯公司离职,与我司新签合同,不存在延续原单位工龄。
第三人诚伯公司的答辩意见:**与我司解除劳动关系至少3.5年,已经超过诉讼时效,因为**离职很久了,不确定公司有没有向**支付过经济补偿金。
本院认为:**提交的与公司管理人员的谈话录音看,公司管理人员有提到“八年在这里度过”等,结合数据统计表、短信、电话录音等证据,可以看出嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司对**的工作年限是确认的,根据现有证据也未能显示诚伯公司在**离职时支付了解除劳动关系经济补偿金,故**主张嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司认可其之前的工作年限,解除劳动关系经济补偿金应支付8个月的工资,本院予以支持。**离职前的月平均工资应连续计算,**主张**均工资不应包含未在岗工作月份,本院不予采信。根据庭审中双方确认的应发工资数额(2020年3月工资为3400元、2月工资3350元、1月工资7020.47元;2019年12月工资6951元、11月工资6338.52元、10月工资6397.75元、9月工资5179.97元、8月工资4773.49元、7月工资3465.35元)及**2019年1月至6月休事假且公司未支付工资的情况计算,**离职前12个月的平均工资应为3906.38元。嘉音讯佛山分公司应支付**解除劳动关系经济补偿金31251.04元(3906.38元×8个月)。
八、关于2020年2月工资差额及2020年3月1日至4月17日的工资,**在仲裁程序中撤回了上述诉请,现又提起诉讼,并未经仲裁程序,故本案中不予调处。
九、仲裁情况:**因与嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司及第三人诚伯公司产生劳动争议,向广州市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,2020年6月18日广州市劳动人事争议仲裁委员会作出穗劳人仲案〔2020〕3851号仲裁裁决书,裁决,一、嘉音讯佛山分公司支付**2019年1月1日至2019年12月31日期间未休带薪年休假工资345.07元,嘉音讯公司承担补充清偿责任;二、嘉音讯佛山分公司支付**2016年12月1日至2020年4月17日的工龄工资8000元,嘉音讯公司承担补充清偿责任;三、嘉音讯佛山分公司支付**解除劳动关系的经济补偿金13918.84元,嘉音讯公司承担补充清偿责任;四、驳回**的其他仲裁请求。上述裁决作出后,嘉音讯佛山分公司、嘉音讯公司无异议,**向本院提起诉讼。
裁判结果
**入职嘉音讯佛山分公司,双方的劳动关系成立,劳动者及用人单位的合法权益受法律保护。嘉音讯佛山分公司属于嘉音讯公司下设的不具备独立法人资格的分支机构,亦不具有独立承担民事责任的能力,在嘉音讯佛山分公司经营管理的资产不足以偿付本案债务时,应由嘉音讯公司承担补充清偿责任。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:
一、自本判决生效之日起三日内,广州嘉音讯通讯有限公司佛山禅城分公司支付**2019年1月1日至2019年12月31日期间未休年休假工资345.07元,广州嘉音讯通讯有限公司承担补充清偿责任;
二、自本判决生效之日起三日内,广州嘉音讯通讯有限公司佛山禅城分公司支付**2016年12月1日至2020年4月17日的工龄工资8000元,广州嘉音讯通讯有限公司承担补充清偿责任;
三、自本判决生效之日起三日内,广州嘉音讯通讯有限公司佛山禅城分公司支付**解除劳动关系经济补偿金31251.04元,广州嘉音讯通讯有限公司承担补充清偿责任;
四、驳回**的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案受理费共10元,由广州嘉音讯通讯有限公司佛山禅城分公司负担、广州嘉音讯通讯有限公司承担补充清偿责任(自本判决生效之日起三日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。
审判员  卜曼曼
二〇二一年一月六日
书记员  柯芷榕

查看更多广州嘉音讯通讯有限公司企业信息

广州嘉音讯通讯有限公司

相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录