顺平县齐悦水利工程有限公司与石家庄万恒电机有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

企业借贷纠纷

执行法院:

河北省顺平县人民法院

日期:

2019-12-02
河北省顺平县人民法院******
民事判决书******
(2019)冀0636民初573号******
原告:顺平县齐悦水利工程有限公司,住所地顺平县和谐路。*************************************************************************************************************统一社会信用代码:911306365924974439*************************************************************************************************************法定代表人:焦金栓,该公司经理*************************************************************************************************************委托诉讼代理人:魏冀朝,河北心缘律师事务所律师。*************************************************************************************************************被告:石家庄万恒电机有限公司,住所地石家庄裕华区赵卜口村。*************************************************************************************************************统一社会信用代码:91130108689265649M*************************************************************************************************************法定代表人:***,该公司总经理*************************************************************************************************************委托诉讼代理人:***,石家庄市新华诚和法律服务所基层法律服务工作者。******
原告顺平县齐悦水利工程有限公司(以下简称齐悦公司)与被告石家庄万恒电机有限公司(以下简称万恒公司)借款合同纠纷一案,本院于2019年5月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告顺平县齐悦水利工程有限公司的委托诉讼代理人魏冀朝,被告石家庄万恒电机有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。******
顺平县齐悦水利工程有限公司向本院提出诉讼请求:一、要求被告万恒公司立即偿还借款600000元、利息439531元(计算至5月16日)、违约金292268.4元;二、诉讼费用由被告负担。事实及理由:原告齐悦公司与被告万恒公司在2014年3月就借款事宜进行协商,双方就原告借给被告现金65万元签订了借款合同,合同对利息、期限、双方的权利义务、违约责任进行了明确的约定,但是被告并没有按照合同的约定履行还款付息的义务。被告分别在2015至2017年间,偿还了部分的本金和利息,剩余的本金和利息被告以各种理由推该拒还。在近两年期间,被告的负责人总是以回避躲藏的方式对原告的付款请求置若罔闻。原告认为,合法的借贷关系应该得到保护,被告理应按照合同的约定偿还债务及利息,并按照合同的约定,支付相应的违约金。*************************************************************************************************************石家庄万恒电机有限公司辩称,根据《借款合同》来看,被告向原告的借款的情况属实。根据对公账户的银行流水,2014年5月28日有流水65万元设备物资款,交易对方名称是原告,2015年5月21日被告转给原告43333元备注是材料费。被告的法定代表人于2018年10月去世,至于去世前有无偿还原告借款本金及利息被告无法核实。距离2015年5月21日最后一次转款,已超过三年诉讼时效。借款的利息及违约金不能超过年利率百分之二十四。被告法定代表人***去世前告诉其妻子***:原告说不要利息了。*************************************************************************************************************本院经审理认定事实如下:2014年3月23日,原告齐悦公司作为乙方与甲方被告万恒公司签订《借款合同》一份,合同第一条约定:合同双方协商一致,由乙方向甲方出借资金共计人民币65万元(大写:陆拾伍万元整)。本合同借款期自2014年5月28日至2015年5月28日止。借款期限届满以后,双方协商一致的,可以延长。第三条约定:本合同借款自乙方划出资金之日起计息,按季结息,每季度末5日结算利息,年利率为16%。第十条第五款约定违约金,甲方不能按时支付利息的,乙方有权按照未付利息每日千分之二计算,要求甲方支付违约金;甲方逾期未清尝借款本金的,乙方有权按照借款本金每日千分之二计算,要求甲方支付违约金。2014年5月28日原告齐悦公司通过银行转账方式向被告万恒公司转账65万元,后被告万恒公司于2015年10月16日偿还原告借款本金50000元,现尚欠本金600000元。于2015年5月21日偿还利息43333元,2017年12月3日偿还利息5000元对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。*************************************************************************************************************以上事实,有原告齐悦公司提供的《借款合同》一份、银行转账凭证一份(共18页)、被告提供的账户交易明细清单一份及庭审笔录予以证实。******
本院认为,被告万恒公司对本案借款事实与数额无异议,对于原告齐悦公司提供的《借款合同》的内容予以认可,该合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,应属有效。被告万恒公司应按照《借款合同》的约定履行还款义务。被告万恒公司于2015年5月28日偿还利息43333元,于2015年10月16偿还原告齐悦公司借款本金5万元,于2017年12月3日偿还利息5000元。2017年12月3日诉讼时效中断,原告于2019年5月13日起诉,并未超过3年的诉讼时效期间。涉案《借款合同》中第三条约定的年利率16%和第十条约定的违约金,总和已超过年利率的24%,超过部分法院不予支持。原告主张的借款期限内的利息和逾期利息439531元,符合法律规定,本院予以支持。原告主张的违约金应为191932元,借款期限内不存在违约金。原告对2019年5月16日之后的逾期利息和违约金表示放弃,本院予以支持。*************************************************************************************************************综上所述,被告万恒公司偿还原告齐悦公司借款本金6000000元,借款期限内的利息和逾期利息439531元及违约金191932元,共计1231463元。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的第十一条、第二十六条、第三十条之规定,判决如下:******
一、被告石家庄万恒电机有限公司于本判决生效后十日内一次性偿还原告顺平县齐悦水利工程有限公司借款本金600000元、利息439531、违约金191932元,共计1231463元;******
二、驳回原告顺平县齐悦水利工程有限公司的其他诉讼请求。*************************************************************************************************************如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。*************************************************************************************************************案件受理费16786元,减半收取计8393元,其中被告石家庄万恒电机有限公司负担7942元,原告负担451元。*************************************************************************************************************如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。递交上诉状的同时并预交上诉案件受理费,直接交入或汇入河北省保定市中级人民法院,账号10×××07,开户行:中国银行保定市西城支行。逾期上诉及不预交上诉案件受理费的视为未提出上诉。******
审判员*********
二〇一九年十二月二日*************************************************************************************************************法官助理*********
书记员********

查看更多顺平县齐悦水利工程有限公司企业信息

顺平县齐悦水利工程有限公司

相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录