山西省财政资产管理有限公司、山西青创投资咨询有限公司等合同纠纷执行审查执行裁定书

来源:中国裁判文书网

案由:

合同纠纷

执行法院:

山西省高级人民法院

日期:

2021-11-09
山西省高级人民法院
执 行 裁 定 书
(2021)晋执复226号
复议申请人(申请执行人):山西省财政资产管理有限公司,住所地山西省示范区。统一社会信用代码:9114000005888286X5。
法定代表人:张建军,该公司董事长。
委托诉讼代理人:张石磊、赵静,泰和泰(太原)律师事务所律师。
被执行人:山西青创投资咨询有限公司,住所地山西省太原市万柏林区。统一社会信用代码:9114010057598731XR。
法定代表人:刘春梅。
被执行人:山西青创融资担保股份有限公司,住所地山西省太原市迎泽区。统一社会信用代码:91140000680237174P。
法定代表人:李命雄。
被执行人:朔州市润臻新技术开发有限公司,住所地山西省朔州市朔城区北。统一社会信用代码:91140600775187480Q。
法定代表人:张虎德。
被执行人:山西熙然贸易有限公司,住所地山西省太原市小店区。统一社会信用代码:91140100551470375H。
法定代表人:林月星。
被执行人:山西澳华酒业有限公司,住所地山西省太原市尖草坪区。统一社会信用代码:91140108699127397N。
法定代表人:李晋文。
被执行人:太原市三晋饭庄有限公司,住所地山西省太原市迎泽区。
法定代表人:刘耀。
被申请追加人一:张虎德,男,1954年1月2日出生,公民身份号码:XXX。
被申请追加人二:贾万峰,男,1985年3月12日出生,公民身份号码:XXX。
被申请追加人三:胡勇,男,1962年4月24日出生,公民身份号码:XXX。朔州市润臻新技术开发有限公司实际控制人,住山西省朔州市朔城区。
被申请追加人四:郭翠花,女,1964年9月7日出生,公民身份号码:XXX。住山西省朔州市朔城区。
被申请追加人五:赵志仕,男,1962年6月21日出生,公民身份号码:XXX,住山西省朔州市朔城区民福东街**晋阳中学门头东。
复议申请人山西省财政资产管理有限公司不服山西省太原市中级人民法院(以下简称太原中院)(2021)晋01执异106号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。
山西省财政资产管理有限公司向太原中院提出申请,请求依法追加被申请人为本案被执行人。事实与理由:2021年3月17日,异议人依据(2020)晋民终字第703号民事判决书向太原市中级人民法院申请执行。经过调查发现被执行人朔州市润臻新技术开发有限公司于2015年3月6日,股东胡勇、郭翠花作出增资决议,认缴期限为2018年11月30日。之后股东胡勇先后将其认缴股权转让给赵志仕、郭翠花,最终股东郭翠花、胡勇将其股权转让至股东张虎德,由股东张虎德、贾万峰承担股权的认缴义务,认缴出资期限为2018年11月30日。异议人认为被执行人朔州市润臻新技术开发有限公司在对外欠付债务,且资产不足以清偿对外债务的情况下,放弃股东出资利益,客观上损害了异议人的权益。根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条“作为被执行人的营利法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持”之规定,异议人申请法院裁定追加五位被申请人为本案的被执行人,对公司债务承担连带清偿责任。
太原中院查明,异议人山西省财政资产管理有限公司与被执行人山西青创投资咨询有限公司、山西青创融资担保股份有限公司、朔州市润臻新技术开发有限公司、山西熙然贸易有限公司、山西澳华酒业有限公司、太原市三晋饭庄有限公司合同纠纷一案,山西省财政资产管理有限公司向该院申请强制执行,该院于2021年3月22日立案执行,案号为(2021)晋01执213号,未采取查控措施。
太原中院认为,根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条:作为被执行人的营利法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持。该案尚处于执行实施阶段,尚不足以证明被执行人的财产不足以清偿生效法律文书确定的债务。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项的规定,裁定驳回异议人山西省财政资产管理有限公司的异议申请。
山西省财政资产管理有限公司不服上述裁定,向本院申请复议。事实与理由:原审法院以本案所涉及执行尚处于执行实施阶段,尚不足以证明被执行人的财产不足以清偿生效法律文书确定的债务为由驳回申请人申请属于适用法律错误,根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条“作为被执行人的营利法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持。”之规定。申请人只要能够证明被执行人存在其财产不足以清偿生效法律文书确定的债务以及出资人确未按照公司法规定按期足额缴纳出资即可。2021年3月17日,申请人依据(2020)晋民终字第703号民事判决书,向太原市中级人民法院申请执行。在申请人依法申请执行后,太原市中级人民法院已经通过传统查控手段依法对被执行人的财产进行了线上查控,被执行人的银行账户、车辆、不动产、工商、互联网银行、证券等进行调查,并无任何可供本案执行的财产,且经申请人通过申请调查令的方式线下调查发现执行人朔州市润臻新技术开发有限公司所有的土地、房产均已被朔州市中院、山阴县人民法院、小店区人民法院等法院多轮查封,各级法院均无法将上述财产依法处理,同时经申请人查询人民法院公开信息获知被执行人朔州市润臻新技术开发有限公司自2018年被执行开始即因无可供执行的财产,被多级人民法院依法裁定终结本次执行,其未履行金额已经高达4572.91万元,已经符合了追加规定十七条的财产不足以清偿生效法律文书确定的债务规定。经申请人调查,被执行人朔州市润臻新技术开发有限公司于2005年6月7日成立,注册资金10000万元人民币,实缴注册资金1000万元人民币。2015年3月6日,股东胡勇、郭翠花作出增资决议,注册资本由1000万元增加至10000万元,认缴期限为2018年11月30日。之后,股东胡勇先后将其认缴股权转让给赵志仕、郭翠花。最终,股东郭翠花、胡勇将其股权转让至股东张虎德,由股东张虎德、贾万峰承担股权的认缴义务,认缴出资时间为2018年11月30日,但时至今日仍然未完成认缴义务,导致诸多债权人权益受损。申请人认为,被执行人朔州市润臻新技术开发有限公司在对外欠付债务且资产不足以清偿对外债务的情况下,放弃股东出资利益,客观上损害了申请人的利益。申请人申请追加张虎德、贾万峰、胡勇、郭翠花、赵志仕为被执行人,对公司债务承担连带清偿责任。
本院认为,根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》(以下简称《变更追加规定》)第十七条规定:“作为被执行人的营利法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持。”以上述条款变更、追加当事人,首要的前提条件是被执行人的财产不足以清偿生效法律文书确定的债务。申请执行人山西省财政资产管理有限公司向太原中院提交证据证明被执行人朔州市润臻新技术开发有限公司存在其财产不足以清偿生效法律文书确定的债务。太原中院认为该案尚处于执行实施阶段,尚不足以证明被执行人的财产不足以清偿生效法律文书确定的债务。经审查,对于被执行人朔州市润臻新技术开发有限公司的财产是否不足以清偿生效法律文书确定的债务的事实,太原中院需进一步查明确定。此外《变更追加规定》第二十八条第二款规定:“除事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的案件外,执行法院应当组成合议庭审查并公开听证。经审查,理由成立的,裁定变更、追加;理由不成立的,裁定驳回。”第三十二条第一款规定:“被申请人或申请人对执行法院依据本规定第十四条第二款、第十七条至第二十一条规定作出的变更、追加裁定或驳回申请裁定不服的,可以自裁定书送达之日起十五日内,向执行法院提起执行异议之诉。”本案中,山西省财政资产管理有限公司以《变更追加规定》第十七条规定为依据,请求追加张虎德、贾万峰、胡勇、郭翠花、赵志仕为被执行人。太原中院对山西省财政资产管理有限公司的追加申请不予支持,应适用上述规定第二十八条第二款规定,裁定驳回山西省财政资产管理有限公司的追加申请,同时适用第三十二条第一款规定,告知当事人提起执行异议之诉的权利。而太原中院适用《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项的规定,裁定驳回异议申请并告知当事人向本院申请复议的权利不当,应予纠正。综上,依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(二)、(三)项之规定,裁定如下:
1、撤销山西省太原市中级人民法院(2021)晋01执异106号执行裁定;
2、发回山西省太原市中级人民法院重新审查。
本裁定为终审裁定。
审判长  董晓华
审判员  杨 超
审判员  赵小云
二〇二一年十一月九日
书记员  王晓晶
相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录