中长建建设工程有限公司与陕西明涛商贸有限公司买卖合同纠纷二审民事判决书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

买卖合同纠纷

执行法院:

陕西省西安市中级人民法院

日期:

2019-08-27

陕 西 省 西 安 市 中 级 人 民 法 院

 

民  事  判  决  书

 

(2019)陕01民终9699号

 

上诉人(原审被告)中长建建设工程有限公司。住所地陕西省西安市经开区凤城二路**。

法定代表人张平利,总经理。

委托代理人王丽文,陕西信邦律师事务所律师。

被上诉人(原审原告)陕西明涛商贸有限公司。。住所地西安经济技术开发区凤城五路凤呈福邸第********

法定代表人徐锋涛,总经理。

上诉人中长建建设工程有限公司因与被上诉人陕西明涛商贸有限公司买卖合同纠纷一案,不服西安市未央区人民法院(2018)陕0112民初16259号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。

原审法院查明,2016年6月30日,双方签订“材料认价单”,约定陕西明涛商贸有限公司为中长建设工程有限公司的工地供应钢丝网骨架PE管和HDPE双波纹管等材料。陕西明涛商贸有限公司自2015年即开始为中长建设工程有限公司供应管材。2018年2月6日,双方进行了结算,确认中长建设工程有限公司尚欠陕西明涛商贸有限公司货款236965.19元未付。2018年5月28日,陕西明涛商贸有限公司出具“情况说明”,载明:其2015年5月所供草滩银河工地的管材不明原因漏水,已积极配合工地修复了漏点,对修复过程中所产生的挖掘管道、恢复路面的材料、人工、机械等费用,其予以承担47155元,从所欠货款中扣除。剩余货款暂留5万元作为质保金,质保期至2019年5月24日,质保期满后,中长建设工程有限公司应将质保金无息返还。其余欠款希望中长建设工程有限公司尽快予以支付。陕西明涛商贸有限公司法定代表人及中长建设工程有限公司经办人均在该“情况说明”上签字确认。

因中长建设工程有限公司提出管材存在质量问题,并申请司法鉴定。法院委托西安市中级人民法院司法技术鉴定室对外委托鉴定。2019年5月5日,西安市科技信息服务中心作出“鉴定退案说明”,以双方当事人对检材归属存在争议,且检材时间较长,保存状态及环境因素不详等为由,退回鉴定。而陕西明涛商贸有限公司对中长建设工程有限公司提交的检材管件有异议,认为不是其供应的产品,且对管材质量的鉴定,对检材存放条件有严格的要求。庭审中,陕西明涛商贸有限公司称管子出现过漏水属实,但其看到的现场地基已出现下沉,管子使用超过了3年,漏水原因不明,不能证明系质量问题所致。至于其同意赔偿维修费47155元和留质保金,是其以付清剩余货款为条件的交换协议,但中长建设工程有限公司并未支付剩余货款。故,坚持诉讼请求不变。中长建设工程有限公司坚持管材存在质量问题,已给其造成维修损失61万余元,要求从欠付货款中扣除维修费及质保金。但提交的证据不足以证明其已产生损失61万余元。                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

上述事实,有“材料认价单”,“对账单”,银行回单,“情况说明”,照片,“鉴定退案说明”等证据及双方当事人陈述在卷佐证。

陕西明涛商贸有限公司诉称,其与中长建设工程有限公司签订认价单,约定由其为中长建设工程有限公司供应钢丝网骨架PE管和HDPE双波纹管等材料。其依约将管材送至中长建设工程有限公司指定的工地,经中长建设工程有限公司验收并投入使用。但中长建设工程有限公司仅支付了部分货款,余款未付。诉请:中长建设工程有限公司支付材料款236965.19元,并自2017年5月17日起至实际付清之日,按人民银行同期贷款利率支付利息;诉讼费由中长建设工程有限公司承担。

中长建设工程有限公司辩称,陕西明涛商贸有限公司供应的管材出现开裂、漏水等严重的质量问题,给其造成了巨大损失,远远超出了陕西明涛商贸有限公司主张的材料款,其损失应从欠付货款中扣除。欠陕西明涛商贸有限公司材料款236965.19元属实,但应扣除维修费47155元及质保金5万元。双方并未约定付款时间,故,陕西明涛商贸有限公司不应主张利息。

原审法院认为,双方签订“材料认价单”,由陕西明涛商贸有限公司为中长建设工程有限公司供应管材,双方形成了买卖合同关系,该买卖合同关系,系双方真实意思表示,不违反法律、法规的禁止性规定,应为有效。经结算,双方对中长建设工程有限公司欠陕西明涛商贸有限公司货款236965.19元,并应从货款中扣减维修费47155元的事实均无异议,且质保期已经届满,扣减维修费后,中长建设工程有限公司应支付陕西明涛商贸有限公司货款189810.19元。双方未约定付款时间及利息,陕西明涛商贸有限公司要求中长建设工程有限公司承担利息,不予支持。中长建设工程有限公司提出产品存在质量问题,产生维修损失61万余元,证据不足,不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,判决如下:

一、中长建建设工程有限公司自本判决生效之日起五日内给付陕西明涛商贸有限公司货款189810.19元。

二、驳回陕西明涛商贸有限公司的其余诉讼请求。

如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费4854元(陕西明涛商贸有限公司已预交),由中长建设工程有限公司承担3854元,于上述付款时间一并给付陕西明涛商贸有限公司。陕西明涛商贸有限公司自行负担1000元。

宣判后,中长建建设工程有限公司不服原审判决上诉称,原审认定事实不清,适用法律错误。对方提供的管材存在质量问题,造成我方的损失严重。请求:1、撤销一审判决依法改判驳回。2、 本案诉讼费由被上诉人承担。

陕西明涛商贸有限公司答辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。

经审理查明,原审法院查明的基本事实属实。

本院认为,陕西明涛商贸有限公司与中长建建设工程有限公司之间的采购合同系双方当事人真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,各方应本着诚实信用原则,充分履行各自义务。中长建建设工程有限公司虽不服原审判决上诉称,原审认定事实不清,适用法律错误。对方提供的管材存在质量问题,造成我方的损失严重。但中长建建设工程有限公司对管材存在质量问题及扣减货款的并未提供充分的证据予以证明。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定。中长建建设工程有限公司的上诉请求因缺乏事实及法律依据,其上诉请求本院不予支持。原审判决认定事实清楚,程序合法,判决并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,判决如下:

驳回上诉,维持原判。

二审案件受理费4096元(中长建建设工程有限公司公司预交),由中长建建设工程有限公司负担。

本判决为终审判决。

 

 

 

审  判  长    马  延  萍

审  判  员    田  丽  娟

审  判  员    马  志  超

 

          二○一九年八月二十一日

 

                    书  记  员    李  秦  龙

 

1

 

相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录