银川市金凤区个体经营亚星租赁站与四川省鑫海盛劳务有限公司、某某建筑设备租赁合同纠纷一审民事裁定书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

建筑设备纠纷

执行法院:

银川市金凤区人民法院

日期:

2018-03-20
***
宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院

民事裁定书

(2018)宁0106民初2072号

申请人:银川市金凤区个体经营亚星租赁站,经营场所:宁夏回族自治区银川市金凤区。

经营者:郭庆龙,男,1964年7月7日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。

被申请人:四川省鑫海盛劳务有限公司,住所地:四川省成都市武侯区。

法定代表人:王宗新,该公司总经理。

被申请人:**,男,1994年5月1日出生,汉族,住四川省大竹县。

本院在审理申请人银川市金凤区个体经营亚星租赁站与被申请人四川省鑫海盛劳务有限公司、**建筑设备租赁合同纠纷一案中,申请人银川市金凤区个体经营亚星租赁站于2018年3月20日向本院提出财产保全申请,要求对被申请人四川省鑫海盛劳务有限公司、**在中铁五局集团机械化工程有限责任公司的工程款180000元予以冻结。中国人民财产保险股份有限公司银川分公司为该申请提供保证担保。

本院认为,申请人银川市金凤区个体经营亚星租赁站的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条第一款、第一百五十四条第一款第(四)项的规定,裁定如下:

冻结被申请人四川省鑫海盛劳务有限公司、**在中铁五局集团机械化工程有限责任公司的工程款180000元(冻结期限两年)。

申请续行财产保全的,应当在保全期限届满七日前向人民法院提出,逾期申请或不申请的,自行承担不能续行保全的法律后果。

本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员郭娟

二〇一八年三月二十日

书记员何春慧

附本案适用法律条文:

《中华人民共和国民事诉讼法》

第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。

第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。

人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。

人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。

第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。

第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。

财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。

第一百五十四条裁定适用于下列范围:

(一)不予受理;

(二)对管辖权有异议的;

(三)驳回起诉;

(四)保全和先予执行;

(五)准许或者不准许撤诉;

(六)中止或者终结诉讼;

(七)补正判决书中的笔误;

(八)中止或者终结执行;

(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;

(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;

(十一)其他需要裁定解决的事项。

对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。

裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。

《最高人民法院关于人民法院办理财产保全案件若干问题的规定》

相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录