蚌埠市宝运商品混凝土有限公司通宝分公司与某某保证合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网

案件编号:

案由:

保证合同纠纷

执行法院:

蚌埠市禹会区人民法院

日期:

2016-07-22
安徽省蚌埠市禹会区人民法院
民事判决书
(2016)皖0304民初1174号
原告:蚌埠市宝运商品混凝土有限公司通宝分公司,住所地安徽省蚌埠市胜利东路301号。
负责人:***,该分公司经理。
委托代理人:***,安徽冠亚律师事务所律师。
被告:***,男,1981年6月15日出生,汉族,户籍地安徽省蚌埠市禹会区。
原告蚌埠市宝运商品混凝土有限公司通宝分公司诉被告***保证合同纠纷一案,本院立案受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人***,被告***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蚌埠市宝运商品混凝土有限公司通宝分公司诉称:2015年,被告朋友**从原告处购买混凝土,双方于2015年11月26日进行了结算,**书面确认欠原告货款50000元,并承诺于2016年1月15日还款。被告为**提供担保:如果到期未还砼款,由担保人***全部归还。**至今未还款,被告亦未履行担保责任。故原告诉至法院,请求被告承担担保责任,偿还原告材料款50000元及逾期还款利息(从2016年1月15日起按同期银行贷款利息二倍计算),由被告承担诉讼费。
被告***辩称:原告没有起诉债务人,不应直接起诉担保人;担保人不应承担违约金,且违约金过高。
原告为支持其诉讼主张,向本院提交了欠条及载有担保内容的书面证据1张,以证明原告与**之间的买卖关系,被告为其提供连带担保的事实。经质证,被告认为欠条属实,被告签字属实。经审查,本院认为原告提供证据来源合法,与本案相关联,可以证明原告待证事实,本院予以采信。
被告***未向法院提供证据。
经审理查明:被告朋友**于2015年从原告处购买混凝土,双方于2015年11月26日进行了结算,**出具欠条一张,载明”欠条今欠到通宝商品混凝土款伍万元整(50000)于2016年1月15日归还持立此据。2015年11月26日周清”。该欠条上亦载明”如果到期未还砼款,由担保人***全部归还担保人:***2015.12.2身份证号.××”。**至今未还款,被告亦未履行担保责任,原告故此诉至法院。
本院认为,原告与**之间存在合法的买卖关系。关于被告提出的”原告没有起诉债务人,不应直接起诉担保人”的辩解,被告***作为担保人在欠条上签字,并书面约定”如果到期未还砼款,由担保人***全部归还”,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定”当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”,根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定”连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担担保责任”之规定,本院对被告该辩解不予支持。被告应承担连带保证责任,原告有权直接向被告主张权利,原告要求被告承担还款责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张从逾期还款之日按照银行同期贷款利率二倍计算逾期还款利息的诉请,庭审中,被告提出原告利率主张过高之抗辩,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定”买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息标准计算”,对原告此诉请予以部分支持。关于被告提出的担保人不应承担违约金的辩解,根据《中华人民共和国担保法》第二十一条规定”保证担保的范围包括主债务及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用”,本院对其辩解不予支持。
综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,判决如下:
一、被告庄道胜于本判决生效后十日内偿付原告蚌埠市宝运商品混凝土有限公司通宝分公司所欠货款50000元及利息(以50000元为基数,从2016年1月15日起至实际付清本息之日止按照同期银行贷款利率的1.3倍计算);
二、驳回原告蚌埠市宝运商品混凝土有限公司通宝分公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1050元,减半收取525元,由被告庄道胜负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
代理审判员*庆

二〇一六年七月二十二日
书记员***

安徽天达交通科技有限责任公司

相关更新信息
建筑企业
中标业绩
企业资质
热门产品
业主名录